Главная Новости Опубликованы результаты национального рейтингового исследования специализированных депозитариев по итогам 2016 года.


Информационное сообщение

16 августа 2017 года

В рамках совместного проекта ПАРТАД и Фонда развития финансовых исследований "Инфраструктурный институт" (ИНФИ) представлены результаты национального рейтингового исследования специализированных депозитариев по итогам 2016 года.

Рейтинговое исследование специализированных депозитариев производилось на основании сведений, предоставленных организациями, осуществляющими деятельность в качестве специализированного депозитария, в Базу данных ПАРТАД "Депозитарии России".

Национальный рейтинг специализированных депозитариев по итогам 2016 года традиционно представлен в виде таблицы, содержащей основные показатели деятельности специализированных депозитариев, на основании которых производился расчет рейтинга. Место специализированного депозитария в рейтинге определялось величиной итогового балла, рассчитываемого как сумма рейтинговых баллов по всем показателям. В случае равенства набранных баллов место специализированного депозитария в рейтинге определялось по стоимости контролируемого имущества - как основного объёмного показателя, характеризующего масштабы деятельности специализированного депозитария.

Методика расчета рейтинга специализированных депозитариев по итогам 2016 года не претерпела изменений по сравнению с методикой расчета рейтинга за предыдущий период.

Всего в Национальном рейтинге специализированных депозитариев по итогам 2016 года приняло участие 18 организаций. По сравнению с рейтингом специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2016 года количество специализированных депозитариев в годовом рейтинге увеличилось на 2 организации (в текущем рейтинге впервые приняли участие АО "Балтийское Финансовое Агентство", ООО "СД "Депо-Плаза" и ООО "КОМПАНИЯ ТАКТ", кроме того, в связи с решением Банка России об аннулировании лицензии на осуществление деятельности специализированного депозитария ООО "СД "ФОРТ" (на основании заявления организации) рейтингование данной организации не производилось).

Тройку лидеров национального рейтинга специализированных депозитариев по итогам 2016 года составили: АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ" (60 баллов), ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий (58 баллов) и ООО "СДК "Гарант" (55 баллов). В свою очередь необходимо отметить, что АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ" вновь возглавил текущий рейтинг вследствие подтверждения соответствия требованиям Стандартов специализированного депозитария и ведение реестра владельцев паев ПИФ, а также требованиям Руководства ПАРТАД по ЭДО.    

Вне лидирующей группы укрепили свои позиции в рейтинге следующие организации:  АО "Объединенный специализированный депозитарий" (увеличение величины собственных средств), АО "Независимый специализированный депозитарий" (увеличение объема контролируемого имущества и объектов контроля), ООО "СДК "Гранит" (увеличение опыта работы в качестве специализированого депозитария и величины собственных средств).

В дополнение к национальному рейтингу ИНФИ/ПАРТАД специализированных депозитариев по итогам 2016 года также были сформированы рэнкинги (ТОП 10) специализированных депозитариев: по стоимости контролируемого имущества (с выделением из общего объёма стоимости чистых активов АИФ/ПИФ, средств пенсионных резервов и накоплений), по общему количеству обслуживаемых фондов, а также по суммарной величине собственных средств и страхового покрытия (для специализированных депозитариев - не совместителей).

Лидирующую группу специализированных депозитариев по стоимости контролируемого имущества возглавило ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий (3 249 970 066 595 руб.), по количеству обслуживаемых клиентов АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ" (443 клиента), а лидером рэнкинга по суммарной величине  собственных средств  и страхового покрытия стал специализированный депозитарий ООО "СДК "Гарант" (1 986 611 070 руб.).

Полные результаты рейтинговых исследований деятельности специализированных депозитариев по итогам 2016 года, а также результаты предыдущих исследований, представлены на сайтах "Рейтинг надёжности депозитариев России".


Пресс-служба