Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно-правовому обеспечению деятельности учетных институтов.


Информационное сообщение

г. Москва    20  июля 2017 года

 

20 июля 2017 года состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно – правовому обеспечению деятельности учетных институтов, посвященное обсуждению проблемных вопросов, связанных с деятельностью регистраторов и депозитариев.

В заседании приняли участие представители ООО "СДК "Гарант", АО "СД "ИНФИНИТУМ", ООО "Московский Фондовый Центр", АО "НКК", АО "Новый регистратор", АО "Профессиональный регистрационный центр", АО "Реестр", ПАО РОСБАНК, а также представители ПАРТАД.

В основной части заседания Комитета его участники обсудили сводные предложения членов ПАРТАД к проекту указания Банка России "О максимальной плате, взимаемой держателем реестра владельцев ценных бумаг с зарегистрированных лиц за проведение операций по лицевым счетам и за предоставление информации из реестра владельцев ценных бумаг, и порядке ее определения" (далее – проект Указания Банка России).

Особое внимание на заседании было уделено вопросам тарификации услуг регистраторов, связанных с проведением операций по переходу прав собственности на ценные бумаги в реестре, а также с предоставлением информации из реестра зарегистрированному лицу, на лицевом счете которого учитывается более одного процента голосующих акций эмитента.

Члены Комитета приняли решение о направлении предложений от имени ПАРТАД по совершенствованию проекта Указания Банка России с учетом итогов обсуждения на заседании Комитета.

Также, на заседании Комитета его участники обсудили проект указания Банка России "О требованиях, которые должны соблюдаться при прекращении обязательств по депозитарным договорам в случае прекращения осуществления номинальным держателем ценных бумаг депозитарной деятельности".

 

Пресс - служба