Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по финансовым технологиям.


Информационное сообщение

30 мая 2017 г.

29 мая 2017 года в ПАРТАД состоялось заседание Комитета ПАРТАД по финансовым технологиям (КФТ). В заседании приняли участие представители SR Consulting, АО "СД "ИНФИНИТУМ", "Газпромбанк" (АО), АО "Новый регистратор", АО "ДРАГА", АО "Реестр", ЗАО "ВТБ Специализированный депозитарий", ООО ИНТЕРФАКС-ЦРКИ, ПАРТАД и независимые эксперты.

Участники заседания обсудили варианты описания технологической и бизнес-модели блокчейн в ведении реестров, корпоративных сервисах и реализации прав владельцев ценных бумаг, основные принципы, правила построения и функционирования распределенных баз данных, их проблемы и особенности.

На заседании был представлен на рассмотрение предварительный проект концепции применения технологий распределенных баз данных для рынка ипотечных ценных бумаг и согласован среднесрочный план работы ПАРТАД по внедрению Fintech, Blockchain и DLT (Distributed Ledger Technologies) с учетом поступивших замечаний и предложений от членов комитета.

По итогам заседания члены комитета пришли к выводу, что существующие технологии управления базами данных позволяют, в среднесрочной перспективе, преобразовать как систему ведения реестра, так и трансфер-агентскую сеть в эффективную матрицу, в которой учетные институты будут выполнять функции по поддержанию, развитию, администрированию и обеспечению безопасности системы в соответствии с запросами эмитентов, участников рынка и владельцев ценных бумаг.

Также были сформированы рабочие группы по подготовке развернутых предложений и доработке концепций внедрения новых технологий в деятельность учетных институтов.

Пресс-служба