Главная Новости Совет директоров ПАРТАД обсудил подходы к регламентации контрольной деятельности СРО.


Информационное сообщение

30 января 2017г.  г.Москва

 

В рамках состоявшегося 27.01.2017г. года заседания нового состава Совета директоров ПАРТАД особое внимание было уделено обсуждению подходов к регламентации контрольной деятельности СРО.

Участникам заседания была представлена система документации контрольной деятельности, в соответствии с которой в 2017 году ПАРТАД планирует осуществлять проведение контрольных мероприятий.

Исходя из современных тенденций развития  регулирования и опыта проведенных в 2017 году проверок, экспертами ПАРТАД был доработан внутренний стандарт «Порядок проведения проверок соблюдения членами Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев требований законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, базовых стандартов, внутренних стандартов и иных внутренних документов ПАРТАД». Документ дополнен описанием видов и форм контрольных мероприятий, а также критериями и показателями, используемыми при планировании контрольной деятельности с учетом риск-ориентированного подхода.

В развитие данного документа в настоящее ведется работа над Регламентом контрольной деятельности, в котором будут зафиксированы направления контрольной деятельности ПАРТАД, а также контрольные процедуры и инструменты контроля по соответствующему направлению.

В целом, в текущей перспективе, с учетом необходимости оптимизации использования ресурсов СРО, контрольная деятельность будет осуществляться ПАРТАД в форме пруденциального контроля с акцентом на предметные, тематические проверки.