Главная Новости ПАРТАД проведены рабочие встречи с вендорами по практической демонстрации программных продуктов для НФО ПУРЦБ (регистраторы, депозитарии, специализированные депозитарии).


Информационное сообщение

27 января 2017г. г.Москва

 

17.01.2017г. и 26.01.2017 по итогам проведенного сбора предложений от поставщиков программного обеспечения по разработке коллективного продукта для ведения бухгалтерского учета по ОСБУ и ЕПС для НФО ПУРЦБ, состоялась практическая демонстрация программных продуктов поставщиков программного обеспечения ООО «БКГ Информаудитсервис», ООО «Технологии и бизнес» совместно с Компанией «АйТи-Капитал» и ООО «Ортикон групп».

В рабочей встрече приняли участие представители организаций-членов ПАРТАД: АО «ДРАГА», ООО «ДКТ», АО «МРЦ», ООО «МФЦ», АО «Новый регистратор», АО «ОСД», ЗАО «РДЦ ПАРИТЕТ», ЗАО «ПРЦ», АО «Реестр», АО «Регистратор Р.О.С.Т.», АО «Сервис-Реестр», ООО «СДК «Гарант», а также представители АНО ИДПО «МФЦ» и ПАРТАД.

В ходе демонстрации рабочих версий продуктов разработчики показали функциональную работоспособность программного обеспечения - примеры ввода и проведения первичных документов бухучета, а также дали членам рабочей группы ПАРТАД по переходу на ЕПС и ОСБУ пояснения о последующей поддержке и обновлении разработанного продукта, информацию о статусе продукта (совместно/совместимо с 1С), о порядке «принятия к зачету» стоимости ранее приобретенных решений.

Участники встречи договорились о сроке и порядке получения доступа к демо-версии программных продуктов, в том числе обсудили порядок взаимодействия в ходе рабочего тестирования предоставленных демо-версий.

Состоявшаяся встреча является очередным этапом реализации в рамках ПАРТАД проекта по содействию членам СРО в переходе на ЕПС и ОСБУ, связанным с необходимостью автоматизации бизнес-процессов.

В течение 2016 года СРО ПАРТАД с привлечением консультантов велась активная работа по подготовке документов, которые должны быть положены в основу доработки информационных систем для автоматизации перехода на ЕПС и ОСБУ.

В том числе были разработаны: проект Типовой учетной политики, типовые бухгалтерские проводки по различным видам операций,  рабочий план счетов бухгалтерского учета с указанием аналитики по каждому счету второго порядка, методические рекомендации по составлению Таблицы соответствия текущего плана счетов и нового Рабочего плана счетов, регламент проведения инвентаризации активов и обязательств, методики учета (нефинансовых активов, финансовых вложений в ценные бумаги, договоров аренды, вознаграждений работников и пр.),  методика обесценения активов (финансовых и неденежных), методика определения справедливой стоимости нефинансовых активов и финансовых вложений.

Таким образом, СРО ПАРТАД не только выполняет по поручению Банка России функции, связанные с контролем исполнения членами СРО мероприятий, указанных в плане перехода на ЕПС и ОСБУ, но и оказывает непосредственное содействие своим членам в их практической реализации.