Главная Новости О порядке предоставления сведений для актуализации Реестра членов СРО.


исх. № 204 от «30» ноября 2016 г.

Руководителям
организаций – членов/ассоциированных членов ПАРТАД

Уважаемые коллеги!

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 и пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 13 июля 2015 года №223-ФЗ (ред. от 03 июля 2016 года) «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» (далее – ФЗ о СРО в сфере финансового рынка) ПАРТАД обязана со дня приобретения статуса саморегулируемой организации вести реестр членов саморегулируемой организации (далее – Реестр) и размещать указанный Реестр на своём официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Пунктом 4 статьи 12 ФЗ о СРО в сфере финансового рынка определено, что финансовая организация обязана в письменной форме уведомлять саморегулируемую организацию, членом которой она является, об изменении сведений об этой финансовой организации, содержащихся в реестре членов саморегулируемой организации, в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения таких изменений.

Пунктом 1 Указания Банка России от 26 апреля 2016 года № 4004-У «О порядке ведения реестра членов саморегулируемой организации в сфере финансового рынка» (далее – Указание №4004-У) установлено, что Реестр ведется саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка в электронном виде.

В соответствии с решением Совета директоров ПАРТАД (протокол №13/2016 от 29.11.2016) с 01.01.2017 организации – члены/ассоциированные члены ПАРТАД при информационном взаимодействии с ПАРТАД обязаны использовать программно-технический комплекс МИГ (СТАР) (далее - ПТК МИГ (СТАР)), в том числе для предоставления сведений, необходимых для внесения изменений в Реестр (до 01.01.2017 информация предоставляется любым из перечисленных способов: через ПТК МИГ (СТАР), на электронном носителе или на электронный адрес info@partad.ru).

Аналогичные требования установлены пунктом 3.2.3. Порядка предоставления членами ПАРТАД, в том числе ассоциированными членами, сведений для формирования и обновления Реестра членов ПАРТАД, а также информационных баз данных ПАРТАД (далее – Порядок, утвержден Советом директоров ПАРТАД (протокол №13/2016 от 29.11.2016)). Также, пунктом 3.2.7 указанного Порядка определено, что член ПАРТАД, по объективным причинам не имеющий возможности использования ПТК МИГ (СТАР) и направивший в адрес ПАРТАД соответствующее письмо, предоставляет сведения для актуализации Реестра на электронном носителе или на электронный адрес info@partad.ru с предоставлением бумажного варианта письма с перечнем вносимых изменений.

В целях соблюдения обозначенных требований Указания № 4004-У и решения Совета директоров ПАРТАД экспертами ПАРТАД была доработана Анкета участника Базы данных ПАРТАД (далее – Анкета), которая с релиза от 30.11.2016  позволяет формировать сведения, необходимые для актуализации Реестра, в электронном виде (режим "Сведения для актуализации реестра членов СРО"). После формирования сведений Анкета, заархивированная (в формате zip) и подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или лица, его замещающего, с использованием ПТК МИГ (СТАР) направляется в ПАРТАД (в адрес Гусова Олега). К Анкете необходимо прикрепить документы, подтверждающих изменение соответствующих сведений.

Таким образом, Анкета, ПТК МИГ (СТАР) и Реестр сформируют единую унифицированную технологическую платформу, позволяющую ПАРТАД в полном объёме соблюдать требования ФЗ о СРО в сфере финансового рынка и Указания № 4004-У в части ведения и раскрытия Реестра, а членам/ассоциированным членам ПАРТАД оптимизировать механизмы заполнения и предоставления обновлённых сведений в ПАРТАД.

Обращаем внимание членов ПАРТАД на то, что в соответствии с пунктом 3.2.6. Порядка ответственность за достоверность предоставленных сведений несет организация - член ПАРТАД. В связи с этим, рекомендуем членам ПАРТАД реализовать внутренние  контрольные механизмы, направленные на недопущение предоставления недостоверной информации в Реестр.

При этом, в соответствии со статьей 60 Внутреннего стандарта ПАРТАД «Система мер воздействия и порядок их применения за несоблюдение членами ПАРТАД требований базовых стандартов, внутренних стандартов и иных внутренних документов ПАРТАД» (утв. Советом директоров ПАРТАД (протокол №03/2016 от 01 марта2016 года), с изм. и доп., утв. Советом директоров ПАРТАД (протокол №06/2016 от 11 мая 2016 года) непредставление или несвоевременное представление отчётности, представление которой требуется в соответствии с внутренними документами ПАРТАД, а равно представление недостоверной или заведомо ложной информации влечёт предъявление требования об обязательном устранении членом ПАРТАД выявленных нарушений в установленные сроки, вынесение члену ПАРТАД предупреждения в письменной форме. Повторное совершение нарушения влечёт в том числе наложение штрафа в размере от 10 000 до 50 000 рублей или исключение из членов ПАРТАД.

Дополнительно просим членов/ассоциированных ПАРТАД не позднее 05 декабря 2016 года проинформировать ПАРТАД о лице, ответственном в организации за взаимодействие с ПАРТАД по вопросам ведения Реестра (информацию необходимо направить на адрес электронной почты info@partad.ru с пометкой «Ответственное лицо для ведения реестра членов СРО»). Такому ответственному лицу будет направляться по ПТК МИГ (СТАР) автоматический ответ об обновлении сведений Реестра (ПАРТАД рекомендует, при необходимости, заблаговременно получить сертификат ключа проверки электронной подписи в ЦУС ПАРТАД на ответственное лицо и обновлять данный сертификат не позднее, чем за месяц до окончания срока его действия).

По вопросам заполнения и предоставления информации в Реестр можно обращаться по адресу электронной почты info@partad.ru или по телефону (495) 789-68-85 (контактные лица: Гусов Олег, Бутяев Владимир).

Просьба с пониманием отнестись к указанным организационно – технологическим решениям, вызванных необходимостью приведения деятельности СРО и ее членов требованиям нормативных актов Банка России.

Председатель Правления ПАРТАД   П.В. Дубонос