Главная Новости ПАРТАД предлагает к использованию новую версию ПТК МИГ для проекта СТАР.


Информационное сообщение

«24» марта 2016 года

Выпущена и предлагается к инсталляции, начиная с 24 марта 2016 года, beta-версия програмно-технического комплекса (ПТК) МИГ, полностью построенная на стандарте применения усовершенствованной электронной подписи и включающая в себя функционал электронного взаимодействия между участниками СТАР.

Электронное взаимодействие участников СТАР в рамках ПТК МИГ построено на использовании документов в XML-формате FREE_FORMAT_MESSAGE_V02 (Сообщение, письмо в свободном формате) с возможностью вложения в него необходимого количества файлов (например, скан-образы бумажных документов). Вся формализованная информация из XML-документа попадает в расширенную версию журнала учета входящих/исходящих документов СТАР. Вложенные в XML-документ файлы и скан-образы находятся в зашифрованном виде на всех этапах документооборота и доступны для расшифровки только получателю.

Формат усовершенствованной подписи предусматривает обязательное включение в реквизиты подписанного документа доказательства момента создания подписи и доказательства действительности сертификата в момент создания подписи. Использование усовершенствованной подписи является необходимым условием архивного хранения электронных документов, удостоверенных ЭП. В формате усовершенствованной подписи вся необходимая информация для проверки подлинности ЭП находится в реквизитах документа. Для сохранения юридической значимости электронных документов при архивном хранении остаётся только обеспечить их целостность организационно - техническими мерами. В этом случае подлинность ЭП может быть подтверждена через любое время, в том числе и после истечения срока действия сертификата ключа подписи.

На период проведения beta-тестирования в указанной версии ПТК МИГ доступен только функционал СТАР. Для других целей электронного взаимодействия необходимо использовать прежнюю версию ПТК МИГ. После окончания тестирования будет выпущена объединенная версия ПТК МИГ, обязательная к обновлению всеми пользователями и проведен семинар-практикум с он-лайн трансляцией для удаленных (региональных) участников, о дате и времени которого будет сообщено дополнительно.

По вопросам функционирования ПТК МИГ необходимо обращаться в ПАРТАД к Сорокину Сергею или Бутяеву Владимиру (495) 789-68-85, sergey@partad.ru, info@partad.ru.

Пресс-служба