Главная Новости О создании в рамках ПАРТАД рабочей группы по реализации мероприятий плана перехода НФО на ЕПС и ОСБУ.


Информационное сообщение

 

ПАРТАД, содействуя своим членам, а также Банку России в осуществлении перехода профессиональных участников рынка ценных бумаг на единый план счетов (ЕПС) и отраслевые стандарты бухгалтерского учета (ОСБУ) для НФО, сформировала профильную рабочую группу по переходу на ЕПС и ОСБУ.

В состав рабочей группы вошли представители регистраторов-членов СРО: ОАО «Агентство «РНР», ЗАО «ВРК», ЗАО «СР-ДРАГа», ОАО «МРЦ», ООО «МФЦ» АО «Новый регистратор», ЗАО «ПРЦ», ЗАО «РДЦ ПАРИТЕТ», АО «Реестр», АО «Регистратор Р.О.С.Т.», ООО СР «Реком», ЗАО «ПЦРК», ЗАО «Сервис-Реестр», ОАО «Сибирский реестр», ЗАО «Сургутинвестнефть», ООО «ЮРР», а  также ЗАО «Расчетно-депозитарная компания» и ООО «Центральный Сургутский Депозитарий».

Планируется, что в рамках деятельности рабочей группы будет проходить обсуждение и работа над документами, необходимость разработки которых установлена Планом перехода на ЕПС и ОСБУ Банка России.

Методологическая поддержка по подготовке документов будет оказываться АНО «ИДПО МФЦ», сотрудники которого обладают значительным практическим  и теоретическим опытом в области Международных стандартов финансовой отчетности. МФЦ также будет проводить обучение по согласованной в рамках рабочей группы ПАРТАД учебно-методической программе для учетных институтов.

В дальнейшем разработанные документы будут положены в основу стандартов и методических документов СРО.

Одной из задач деятельности рабочей группы также является организация взаимодействия с разработчиками программного обеспечения с целью проведения тестирования и последующей доработки программного продукта с учетом специфики деятельности учетных институтов.

С целью координации деятельности данной рабочей группы, в Банк России направлено письмо с просьбой об участии в ее работе представителя Департамента бухгалтерского учета и отчетности.