Главная Базы данных Информация о Базах Данных ПАРТАД.


Пояснительная информация о Базах Данных ПАРТАД

        В настоящее время сформировано единое информационное поле ПАРТАД, в котором системно соединяются три базы данных "РЭТАН", "Депозитарии России", "Регистраторы России". Такая взаимосвязанная база данных объединяет в себе информацию о деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, способствует более полному раскрытию информации об эмитентах, регистраторах, депозитариях.

РЭТАН

        Наиболее объемная База данных "РЭТАН" - информационный ресурс по регистраторам , эмитентам, трансфер-агентам и номинальным держателям существует уже более шести лет и имеет высокий рейтинг посещаемости. По решению Совета директоров ПАРТАД (протокол No 16/2002 от 27.11.2002) произведена модернизация базы данных. Информационная база данных формируется на основе информации, предоставляемой регистраторами и депозитариями, во взаимном дополнении данных, и тем самым отражая взаимосвязь баз данных "Депозитарии России" и "Регистраторы России". Предусмотрена возможность дополнительно предоставлять информацию о трансфер-агентах и номинальных держателях через заполнение карточки ТАНД (информационный ресурс по трансфер-агентам, номинальным держателям).

Депозитарии России

        Следующий блок информационного поля - база данных "Депозитарии России" создана по инициативе Комитета депозитариев ПАРТАД (протокол No 4/2001 от 17.07.2001) при технической поддержке Инфраструктурного института ПАРТАД. По итогам деятельности депозитариев в 2001 году на основе информации базы данных вышел в свет Справочник "Депозитарии России". В связи с вступлением в силу Положения об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденного совместным Постановлением от 11.12.2001 ФКЦБ России No33 и Минфина России No 109н Анкета базы данных приведена в соответствие с отчетностью, что так же способствует отражению более полной информации о профессиональной деятельности депозитария и исключает предоставление разных форматов отчетности организациями - членами ПАРТАД. При заполнении сведений о ценных бумагах, принятых на обслуживание в депозитарии, предусмотрено раскрытие информации об эмитенте через карточку базы данных "РЭТАН". На этом этапе автоматически производится объединение информационных потоков от депозитариев и регистраторов.

Регистраторы России

        Созданная информационная база данных "Регистраторы России" - является новым блоком единого информационного поля. При разработке базы данных были учтены особенности профессиональных участников, имеющих лицензию ФКЦБ России на осуществление деятельности по ведению реестров. Взаимосвязь с базами данных "РЭТАН" и "Депозитарии России" производится при заполнении информации по эмитентам, трансфер-агентам и номинальным держателям. Информация, содержащаяся в Анкете, позволяет не только обновлять сведения по организации, но и формировать рейтинг регистраторов.

 

        Обновление баз данных предполагается производить не реже одного раза в квартал на основе Анкеты с возможной конвертацией сведений из форм отчетности, установленных Положением об отчетности, предоставляемой организациями в электронном и бумажном виде.

 

        Таким образом, создание взаимосвязанного комплекса информационных баз данных будет способствовать оперативному предоставлению достоверной информации, раскрытию информации о профессиональных участниках, наиболее приверженных принципам прозрачности и открытости своей деятельности на рынке ценных бумаг, как необходимому условию развития рынка и снижению возможности возникновения корпоративных конфликтов.