Главная Новости Совет директоров ПАРТАД утвердил Специальный стандарт по управлению рисками участника финансового рынка-члена ПАРТАД.


Информационное сообщение

 

18 ноября 2015 года Совет Директоров ПАРТАД утвердил Специальный стандарт по управлению рисками участника финансового рынка-члена саморегулируемой организации «Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев» (далее – Стандарт). Данный Стандарт разработан в соответствии со Стратегией развития систем внутреннего контроля и управления рисками в деятельности членов СРО ПАРТАД на 2014-2015 гг., а также в развитие Базового стандарта управления рисками и внутреннего контроля.

При разработке Стандарта были учтены требования действующего законодательства РФ, международные стандарты в области управления рисков, принципы корпоративного управления, отражающие существующую в настоящее время практику в сфере управления рисками.

Стандарт разработан экспертами ПАРТАД, дальнейшее обсуждение велось в рамках Комитета по внутреннему контролю и управлению рисками. С целью обсуждения положений Стандарта проведено 4 заседания Комитета, документ был доработан с учетом предоставленных замечаний и одобрен членами Комитета 11.11.2015г (протокол № 06/2015).

Стандарт описывает компоненты модели управления рисками, обеспечивающие ее эффективное функционирование и достижение целей организации, а также определяет основные виды рисков участника финансового рынка, подходы и принципы к оценке и управлению данными рисками, которые должны стать неотъемлемой частью общей системы управления организации.

Помимо ключевых принципов управления рисками, в данном Стандарте описаны функции участников системы управления рисками, отчетность в области управления рисками, подходы к автоматизации процесса управления рисками.

Положения утвержденного Стандарта будут развиты и подробно проиллюстрированы в рамках Методических рекомендаций по его применению.

 

Пресс-служба