Главная Новости Сформирована Рабочая группа по подготовке документов, необходимых для реализации проекта "СТАР".


Информационное сообщение

г. Москва         14 сентября 2015 года

 

В соответствии с итогами Конференции "Инфраструктура рынка ценных бумаг - 2015" в г. Казань сформирована Рабочая группа по подготовке документов, необходимых для реализации проекта "СТАР" (Система трансфер агентов и регистраторов).

В состав Рабочей группы включены представители ведущих регистраторов – членов ПАРТАД, а именно: АО "Регистратор Р.О.С.Т.", ЗАО "ПРЦ", АО "Новый регистратор", ОАО "Реестр", ЗАО "СР-ДРАГа", ЗАО "Иркол" и представители ПАРТАД.

Возглавляет Рабочую группу Председатель Комитета ПАРТАД по стандартизации и технологическому развитию М.В. Мурашов.

В течение сентября планируется проведение очных заседаний Рабочей группы, на которых ее участниками будут дорабатываться проекты Правил взаимодействия участников системы трансфер-агентов и регистраторов и Правил электронного документооборота ПСЭД «Системы трансфер-агентов и регистраторов».

В качестве технологической платформы проекта "СТАР" предполагается использовать специальную версию ПО "Зенит-Портал" компании "Элдис-софт". 

 Реализация проект "СТАР" предполагается на основе электронного документооборота между его участниками, а также на основе единых правил взаимодействия между членами проекта "СТАР".

Основной целью проекта является обеспечение выполнения лицензионных требований регистраторами в части регионального присутствия, в соответствии с требованиями пункта 2.4.6 Положения Банка России о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

 

М.В. Мурашов "Систематизация взаимодействия регистраторов как возможность развития учетной системы" (Журнал "Рынок ценных бумаг", № 5, 2015).

 

Пресс - служба