Главная Новости ПАРТАД приняла участие в совещании по вопросам взаимодействия СРО и Банка России в рамках реализации плана перехода на ЕПС и ОСБУ.


Информационное сообщение

14 августа 2015 года

Представители ПАРТАД приняли участие в совещании, состоявшемся 14 августа 2015г. в Банке России, по вопросам взаимодействия с СРО в рамках реализации плана перевода некредитных финансовых организаций (НФО) на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета (ЕПС и ОСБУ).

Вел совещание заместитель Председателя Правления Банка России Чистюхин В.В., также от Банка России  присутствовали представители Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка, в том числе директор департамента Селютина Л.К.,  представители Департамента бухгалтерского учета, Департамента сбора и обработки отчетности НФО.

Участие в совещании приняли представители администрации всех основных саморегулируемых организаций, работающих в настоящее время на финансовом рынке (ПАРТАД, НАУФОР, НФА, НЛУ), а также представитель ЦРФИН (Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий).

На совещании обсуждалось участие и роль СРО в реализации  проекта Банка России по переводу профессиональных участников рынка ценных бумаг-некредитных финансовых организаций на ЕПС и ОСБУ.

Также отмечено, что роль и статус СРО финансового рынка возрастает в связи с принятием соответствующего Федерального закона от 13.07.2015 №223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», в связи с чем в рамках данного проекта всем СРО необходимо  выполнять как методологическую, так и контрольную функцию в отношении перехода подотчетных им участников рынка на ЕПС и ОСБУ.

В настоящее время ПАРТАД обеспечивает диалог охватываемой ей частью  профсообщества  с регулятором, позволяющий участникам рынка принять участие в разработке отраслевых стандартов, с учетом специфики деятельности различных сегментов финансового рынка, в том числе учетной инфраструктуры.