Главная Информация об ассоциации Соглашения Соглашение о сотрудничестве между НАУФОР, ПАРТАД и РОССВИФТ


СОГЛАШЕНИЕ
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ НАУФОР, ПАРТАД И РОССВИФТ
В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВЫХ СООБЩЕНИЙ УЧАСТНИКАМИ РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА

 

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИЕЙ УЧАСТНИКОВ ФОНДОВОГО РЫНКА, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИЕЙ РЕГИСТРАТОРОВ, ТРАНСФЕР-АГЕНТОВ И ДЕПОЗИТАРИЕВ И РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИЕЙ SWIFT О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВЫХ СООБЩЕНИЙ УЧАСТНИКАМИ РОССИЙСКОГОФИНАНСОВОГО РЫНКА

Национальная Ассоциация Участников Фондового Рынка (далее - НАУФОР), Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (далее -ПАРТАД) и Российская Национальная Ассоциация SWIFT (далее - РОССВИФТ) в дальнейшем именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Целью настоящего Соглашения является подтверждение понимания Сторонами принципов, лежащих в основе сотрудничества Сторон по вопросам использования международных стандартов финансовых сообщений при взаимодействии участников российского финансового рынка (далее - Проект). Цель Проекта - способствовать транспарентности российского финансового рынка.

I. Область действия Соглашения

1.1. Продвижение стандартов Международной организации по стандартизации (далее - ISO) на российском финансовом рынке.

1.2. Построение инфраструктуры российского фондового рынка в соответствии с международной практикой и опытом SWIFT.

1.3. Другие виды сотрудничества, включающие, но не ограничивающиеся проведением совместных семинаров, совещаний, "круглых столов", по вопросам, представляющим взаимный интерес в целях развития Проекта.

II. Принципы сотрудничества 2.1. Стороны настоящим пришли к соглашению:

2.1.1. Содействовать продвижению международных стандартов ISO среди организаций - членов ПАРТАД и НАУФОР включая, но не ограничиваясь, ISO 15022 "Бумаги ценные. Схема сообщений (Словарь полей данных)", ISO 20022 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений для финансовой индустрии".

2.1.2. Рекомендовать организациям - членам ПАРТАД и НАУФОР использовать в своей профессиональной деятельности форматы, соответствующие указанным международным стандартам.

2.1.3. Поддерживать разработку и продвижение форматов, соответствующих указанным международным стандартам, включая, но не ограничиваясь созданием рабочих групп и участием в ранее созданных рабочих группах по разработке форматов, экспертизой форматов, предоставляемых организациями - членами ПАРТАД и НАУФОР на их соответствие международным стандартам.

2.2. РОССВИФТ со своей стороны соглашается:

2.2.1. Выделять экспертов для участия в конференциях, семинарах, круглых столах посвященных стандартизации.

2.2.2. Представляя интересы Национальной группы членов SWIFT и Группы пользователей SWIFT и действуя от их имени способствовать привлечению специалистов из SWIFT, уполномоченного органа ISO по ведению стандартов ISO 15022 "Бумаги ценные. Схема сообщений (Словарь полей данных)" и ISO 20022 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений для финансовой индустрии" к процессу внедрения международных стандартов финансовых сообщений на российском фондовом рынке.

2.2.3. Осуществлять по мере возможности обучение работников ПАРТАД и НАУФОР, вовлеченных в работу по продвижению международных стандартов в России, а также предоставлять доступные материалы по вопросам стандартизации.

2.2.4. Информировать ПАРТАД и НАУФОР о новых разработках в области стандартизации финансовых сообщений.

2.2.5. Осуществлять содействие в подготовке рекомендаций по использованию международных стандартов на российском финансовом рынке на основе методологии международной Рабочей группы по анализу практики фондового рынка.

2.2.6. Проводить экспертную оценку локальных стандартов на российском финансовом рынке с целью определения, в какой степени они соответствуют международной практике и стандартам.

III. Общие положения

3.1. Стороны подтверждают, что все возникающие в ходе выполнения настоящего Соглашения вопросы будут рассматриваться в духе сотрудничества, взаимного уважения интересов участников в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и прав третьих сторон.

3.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению должны быть оформлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

IV. Срок действия Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами.

4.2. Настоящее Соглашение заключено Сторонами без ограничения срока действия.

4.3. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по инициативе любой из Сторон с письменным уведомлением другой Стороны за месяц до его расторжения.

4.4. Настоящее Соглашение составлено в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.