Главная Новости О необходимости реализации мероприятий в рамках проекта Банка России по переводу НФО на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета.


Информационное сообщение

В настоящее время Банк России реализует проект по переводу профессиональных участников рынка ценных бумаг-некредитных финансовых организаций (НФО) на единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета (ЕПС и ОСБУ) для НФО. Переход на новые стандарты должен осуществиться в срок до 01.01.2017г. Ключевым мероприятием данного проекта является разработка профучастниками-НФО Плана перехода на ЕПС и ОСБУ и информирование Банка России о ходе его выполнения.

На основе шаблона плана перехода, подготовленного Департаментом рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России, профучастникам необходимо подготовить и направить в Банк России либо СРО индивидуальный план перехода. Индивидуальный план должен в обязательном порядке включать все мероприятия, изложенные в шаблоне, а также иные необходимые мероприятия по усмотрению профучастника.

Обращаем ваше внимание, что с целью распределения работы, связанной с направлением и контролем за осуществлением профучастниками разработанных планов, поднадзорные организации были распределены между профильными СРО и Территориальными учреждениями Банка России. При этом, в основном, контроль за разработкой и исполнением регистраторами плана перехода на ЕПС и ОСБУ будет осуществлять непосредственно Банк России.

Профучастникам, контроль за выполнением плана перехода которых возложен на СРО, будут направлены индивидуальные письма с приложением необходимых шаблонов.

Разработанный индивидуальный план перехода на ЕПС и ОСБУ необходимо утвердить и направить в срок до 15.09.2015 в адрес СРО либо Банка России соответственно.

Отчет об исполнении индивидуального плана профучастники будут направлять в соответствующий контролирующий орган на ежемесячной основе в течение 5 рабочих дней после окончания месяца, начиная с 01.10.2015. (отчет по подготовке плана обучения за сентябрь).