Главная Новости Советом директоров внесены уточнения в Базовый стандарт управления рисками и внутреннего контроля участника финансового рынка-члена СРО ПАРТАД в соответствии с замечаниями Банка России.


Информационное сообщение

23 июля 2015г. Совет директоров ПАРТАД (протокол No 06/2015) утвердил изменения, внесенные в текст Базового стандарта управления рисками и внутреннего контроля участника финансового рынка-члена СРО ПАРТАД (далее-Базовый стандарт) с учетом замечаний к отдельным его положениям, полученных в рабочем порядке от Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России.

Данный документ приобретает особую актуальность в связи принятием поправок в Федеральный закон No 39-ФЗ от 22.04.1996 "О рынке ценных бумаг", внесенных Федеральным законом No 210-ФЗ от 29.06.2015, в том числе касающихся установления отдельных требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

В частности, статьей 10.1-1 ФЗ "О РЦБ" устанавливается, что профессиональный участник рынка ценных бумаг обязан организовать систему управления рисками, связанными с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и с осуществлением операций с собственным имуществом (далее - система управления рисками), которая должна соответствовать характеру совершаемых операций профессионального участника рынка ценных бумаг и содержать систему мониторинга рисков, обеспечивающую своевременное доведение необходимой информации до сведения органов управления профессионального участника рынка ценных бумаг. Требования к организации системы управления рисками профессиональными участниками рынка ценных бумаг устанавливаются Банком России в зависимости от вида деятельности и характера совершаемых операций.

Также профучастники обязаны организовать и осуществлять внутренний контроль, а в случаях и в порядке, предусмотренных нормативными актами Банка России, организовать и осуществлять внутренний аудит.

В качестве ориентира для выполнения требований действующего законодательства членам СРО ПАРТАД предлагается использовать указанный Базовый стандарт.

Пресс-служба