Главная Новости В Банке России состоялось совещание по обсуждению плана перехода профессиональных участников рынка ценных бумаг на Единый план счетов и отраслевые стандарты бухгалтерского учета.


Информационное сообщение

 

6 июля 2015г. в Банке России состоялось совещание по обсуждению плана перехода профессиональных участников рынка ценных бумаг на Единый план счетов (ЕПС) и отраслевые стандарты бухгалтерского учета (ОСБУ).

В совещании приняли участие представители различных сегментов финансового рынка (регистраторы, брокеры, клиринговые организации, биржи), представители СРО, а также представители профильных Департаментов и Управлений Банка России (Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка, Департамента сбора и обработки отчетности НФО).

Директор Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Л.К.Селютина довела до сведения участников совещания перечень мероприятий, которые необходимо осуществить в рамках планируемого с 2017 года полного перехода профессиональных участников рынка ценных бумаг на ЕПС и ОСБУ, основанные на МСФО.

Участникам совещания предложено в срок до 10 июля 2015г. представить свои замечания по срокам реализации необходимых мероприятий в части методологии учета и отчетности, автоматизации и изменении бизнес-процессов, подготовки персонала, позволяющие в целом обеспечить соблюдение планируемых сроков общего перехода отрасли на ЕПС и ОСБУ.

 Замечания будут аккумулироваться в рамках СРО и направлены в Банк России.