Главная Новости О порядке предоставления в Банк России отчетности за 2 квартал 2014 года.


Исх. No 123 от "11" августа 2014г. Руководителям профессиональных
участников рынка ценных бумаг -
регистраторов и депозитариев

Уважаемые коллеги!

Напоминаем Вам, что в соответствии с информационным сообщением Банка России при представлении участниками финансового рынка в уполномоченный орган квартальной отчетности за 2 квартал 2014 года необходимо руководствоваться всеми действующими нормативными правовыми актами и информационными письмами ФКЦБ России, ФСФР России, Службы Банка России по финансовым рынкам, до утверждения соответствующих нормативных актов со стороны Банка России.

Таким образом, руководствуясь Порядком организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной подписью в Федеральную службу по финансовым рынкам, утвержденным приказом ФСФР России от 25.03.2010 No 10-21/пз-н, Приказом ФСФР России от 06.12.2012 No 12-108/пз-н "О сроках и порядке предоставления отчетов профессиональными участниками рынка ценных бумаг", Инструкцией по представлению участниками финансового рынка электронных документов в Банк России, регистраторам и депозитариям - членам ПАРТАД необходимо предоставить отчетность по форме 1100 Положения об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России No 33 и Минфина России No 109н от 11.12.2001 (в ред. от 16.11.2009), за 2 квартал 2014 года до 25 августа 2014 года в Банк России.

Квартальная отчетность предоставляется в Банк России исключительно в форме электронного документа с электронной подписью руководителя и контролера организации посредством телекоммуникационных каналов связи.

Обращаем Ваше внимание, что на основании Информационного письма Банка России "О переносе срока прекращения приема Банком России электронных документов профессиональных участников рынка ценных бумаг, подготовленных при помощи программы - анкеты подготовки электронных документов версии 2.16.2" с 01.07.2014 профессиональные участники рынка ценных бумаг обязаны направлять в Банк России электронные документы в актуальных версиях программного комплекса, а именно, в версии 2.16.2 (для программного комплекса "Электронная анкета ФСФР России") и версии 2.16.3 (для Программы подготовки электронных документов Банка России).

Кроме того, для предоставления отчетности в форме электронного документа с электронной подписью членами ПАРТАД могут использоваться Программно-технический комплекс МИГ (ПТК МИГ), веб-интерфейс "Личный кабинет участника финансового рынка" и АРМ "Отправка электронных документов".

Организациям - членам ПАРТАД для передачи отчетности в Банк России рекомендуется использовать указанный программно - технический комплекс, имеющий следующие ключевые преимущества:

Также, с использованием ПТК МИГ квартальная отчетность может быть направлена в ПАРТАД для предварительной экспертизы перед отправкой в Банк России (п.п. 3.1.7 - 3.1.8 Порядка предоставления членами ПАРТАД сведений для формирования и обновления информационных баз данных ПАРТАД). По итогам проверки уполномоченным сотрудником ПАРТАД отчетности профессиональному участнику направляется экспертное заключение. При этом, если в адрес профессионального участника было направлено экспертное заключение с замечаниями, профессиональный участник вносит изменения и направляет в ПАРТАД откорректированный вариант отчетности (п.п. 3.1.11 - 3.1.12 Порядка).

В свою очередь, п.п. 3.1.3 и 3.1.6 Порядка предоставления членами ПАРТАД сведений для формирования и обновления информационных баз данных ПАРТАД установлено, что члены Ассоциации предоставляют в ПАРТАД копии квартальной отчетности в форме электронного документа с электронной цифровой с использованием ПТК МИГ не позднее 25 августа 2014 года.

По вопросам заполнения и предоставления отчетности, а также функционирования ПТК МИГ следует обращаться к Гусову Олегу по телефону (495) 789-68-85. Также при возникновении вопросов по порядку заполнения и сдачи отчетности можно воспользоваться соответствующими разъяснениями, разработанными экспертами ПАРТАД и размещенными на сайте ПАРТАД в сети интернет.

 

С уважением,
Заместитель Председателя Правления

Е.В. Зенькович

 

Исполнитель
Гусов О.К.
тел.789-68-85