Главная Новости О порядке использования системы ЭДО ПАРТАД для предоставления отчетности в соответствии с новыми требованиями ФСФР России.


Информационное сообщение

г. Москва

01 марта 2013 года

      25 марта 2013 года вступают в силу требования Приказа ФСФР России от 06.12.2012 No 12-108/пз-н "О сроках и порядке предоставления отчетов профессиональными участниками рынка ценных бумаг", регламентирующие предоставление отчетов профессиональными участниками рынка ценных бумаг в ФСФР России исключительно в форме электронного документа с электронной подписью посредством телекоммуникационных каналов связи.

      Также, указанным Приказом ФСФР России установлено, что файлы отчетов в форме электронного документа подписываются электронной подписью руководителя и контролера организации.

      В свою очередь, статьей 19.7.3. КОАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа за непредставление или нарушение порядка либо сроков представления в ФСФР России отчетов, уведомлений и иной информации, предусмотренной законодательством (на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей).

      В связи с вышеизложенным, с целью соблюдения требований законодательства по предоставлению отчетности в ФСФР России, профессиональным участникам рынка ценных бумаг и рынка коллективных инвестиций предлагается использовать систему электронного документооборота (ЭДО) ПАРТАД и Программно-технический комплекс (ПТК) МИГ.

Схема взаимодействия участников информационного обмена с использованием ПТК МИГ

 

      Преимущества ЭДО ПАРТАД и ПТК МИГ

      Обращаем Ваше внимание, что ПТК МИГ используется в качестве транспорта для передаваемых в ФСФР России электронных документов, что с одной стороны соответствует требованиям Приказа ФСФР России от 25.03.2010 N 10-21/пз-н (ред. от 19.07.2012) "Об утверждении Порядка организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной подписью в Федеральную службу по финансовым рынкам" и Техническим рекомендациям по представлению электронных документов в ФСФР России, а с другой исключает возможность по хранению и копированию передаваемых электронных документов третьими лицами (веб-сервисами), что является существенным условием предоставления отчетности в ФСФР России.

      Ключевые направления использования ПТК МИГ

      ПТК МИГ обладает удобным интерфейсом и широким функционалом, позволяющим профессиональным участникам рынка ценных бумаг и рынка коллективных инвестиций использовать его и в рамках электронного взаимодействия по следующим схемам:

      Организации - члены ПАРТАД имеют возможность использовать систему ЭДО ПАРТАД и ПТК МИГ бесплатно.

      Организации - не члены ПАРТАД в целях начала использования системы ЭДО ПАРТАД и ПТК МИГ должны руководствоваться следующим порядком:

  1. заключение договора на информационно - консультационное обслуживание;
  2. оплата услуг по подключению к ПТК МИГ согласно действующим тарифам;
  3. присоединение к Правилам ЭДО ПАРТАД;
  4. установка на рабочем месте средств криптозащиты информации (СКЗИ);
  5. получение ключей электронной подписи в ЦУС ПАРТАД (дистанционно);
  6. установка и настройка ПТК МИГ.

      Обращаем Ваше внимание, что договор на информационно - консультационное обслуживание предполагает также ряд дополнительных функций для инфраструктурных организаций (регистраторов и депозитариев), а именно:

Дополнительную информацию можно получить по телефону (495) 789-68-85.
Контактные лица: Гусов Олег (отчетность ФСФР России), Бутяев Владимир, Клековкин Денис (технические вопросы, ПТК МИГ), Сорокин Сергей (ЭДО ПАРТАД).

 

Пресс-служба