Главная Материалы Регистраторы Управление рисками и внутренний контроль Требования к системе мер снижения рисков регистраторов


ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ МЕР СНИЖЕНИЯ РИСКОВ РЕГИСТРАТОРОВ

(в соответствии Программой разработки и внедрения системы мер снижения рисков, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (далее - Программа)

 

  1. Документы, определяющие систему мер снижения рисков регистраторов
  2. Дополнительные требования к документам для регистраторов превышающих лимит по оплате своих услуг
  3. Дополнительные требования к документам для регистраторов имеющих статус базовых

 

I. Документы, определяющие систему мер снижения рисков регистраторов:

  1. Правила внутреннего контроля для обеспечения целостности данных, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций; разграничения прав доступа и обеспечения конфиденциальности информации, не допускающие возможности использования указанной информации в собственных интересах профессиональным участником и третьими лицами в ущерб интересам клиентов.
  2. Отчеты об устранении замечаний к осуществлению профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при проведении инспекционных проверок контролирующими органами и ПАРТАД.
  3. Зарегистрированные в ПАРТАД изменения и дополнения в стандарты/условия деятельности по ведению реестра и другие внутренние документы, представляемые в лицензирующий орган в процессе лицензирования.
  4. Зарегистрированный в ПАРТАД договор страхования имущества (сертификатов) от гибели и /или повреждения в результате пожара, взрыва, повреждения водой, стихийных бедствий, кражи со взломом, злоумышленных действий третьих лиц в случае осуществления хранения сертификатов ценных бумаг в документарной.
  5. Зарегистрированный в ПАРТАД договор страхования имущества (включая электронное оборудование) от гибели и /или в результате в результате пожара, взрыва, повреждения водой, стихийных бедствий, кражи со взломом, злоумышленных действий третьих лиц (вводится специальным решением Совета директоров ПАРТАД).
  6. Рекомендовать при осуществлении регистраторской деятельности осуществлять страхование криминальных рисков.

 

II. Дополнительные требования к документам для регистраторов превышающих лимит по оплате своих услуг

При наличии договора страхования ответственности зарегистрированный в ПАРТАД по возмещению имущественного вреда третьим лицам в результате осуществления деятельности в качестве регистратора, последний вправе превышать лимит по оплате своих услуг по внесению записей в систему ведения реестра о передаче ценных бумаг в результате их купли-продажи, который составляет 50 минимальных оплат труда, независимо от цены сделки.

Данный договор должен содержать риски в соответствии с Условиями регистрации договоров страхования регистраторов - членов ПАРТАД

 

III. Дополнительные требования к документам для регистраторов имеющих статус базовых

  1. Сертифицированное ПАРТАД программное обеспечение
  2. Зарегистрированный ПАРТАД договор страхования ответственности регистратора за причинение убытков третьим лицам в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения регистратором своих обязанностей по ведению и хранению реестра владельцев именных ценных бумаг.
  3. Требования подпункта 4.1.2 вводятся для регистраторов имеющих статус базовых в соответствии с Программой укрупнения ПАРТАД с 1 июля 1999 года, а для остальных - специальным решением Совета директоров ПАРТАД.

 

Система мер снижения рисков должна соблюдаться профессиональными участниками в течение всего срока действия лицензии. Контроль за соблюдением соответствия системы мер снижения рисков профессионального участника осуществляется ПАРТАД.