Главная Материалы Депозитарии Управление рисками и внутренний контроль Требования к системе мер снижения рисков депозитариев


ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ МЕР СНИЖЕНИЯ РИСКОВ ДЕПОЗИТАРИЕВ

(в соответствии Программой разработки и внедрения системы мер снижения
рисков, связанных с осуществлением профессиональной деятельности
на рынке ценных бумаг (далее - Программа)

I. Документы, определяющие систему мер снижения рисков депозитариев

II. Дополнительные требования к документам определяющие систему мер снижения рисков депозитариев, совмещающим виды деятельности

 

I. Документы, определяющие систему мер снижения рисков депозитариев:

  1. Правила внутреннего контроля для обеспечения целостности данных, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций; разграничения прав доступа и обеспечения конфиденциальности информации, не допускающие возможности использования указанной информации в собственных интересах профессиональным участником и третьими лицами в ущерб интересам клиентов.
  2. Описание процедур, препятствующих использованию информации, полученной в связи с совмещением видов профессиональной деятельности.
  3. Отчеты об устранении замечаний к осуществлению профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при проведении инспекционных проверок контролирующими органами и ПАРТАД.
  4. Зарегистрированные в ПАРТАД изменения и дополнения в стандарты/условия депозитарной деятельности и другие внутренние документы, представляемые в лицензирующий орган в процессе лицензирования.

 

II. Дополнительные требования, предъявляемые к системе мер снижения рисков, связанных с осуществлением депозитарной деятельности

1. Зарегистрированный ПАРТАД договор страхования рисков, связанных с совмещением депозитарной деятельности с иными видами деятельности на рынке ценных бумаг с учетом особенностей применения в зависимости от размера ликвидного чистого капитала, рыночной стоимости эмиссионных ценных бумаг депонентов, участия в программе гарантии подписи.

Система мер снижения рисков должна соблюдаться профессиональными участниками в течение всего срока действия лицензии. Контроль за соблюдением соответствия системы мер снижения рисков профессионального участника осуществляется ПАРТАД.