Главная Информация об ассоциации Совет директоров Решения совета директоров Решение Совета Директоров об утверждении Программы разработки и внедрения системы мер снижения рисков, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (10.01.1999)


РЕШЕНИЕ
Совета директоров

(протокол No 21/98 от "28" декабря 1998г)

В целях снижения рисков, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и развития механизмов защиты прав инвесторов Совет директоров РЕШИЛ:

утвердить Программу разработки и внедрения системы мер снижения рисков, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Председатель Совета директоров И.А.Поляков

 


Утверждено
Советом директоров ПАРТАД
протокол No 21/98 от 28.12.98

Программа
разработки и внедрения системы мер снижения рисков, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

1. Общие положения

1.1 В соответствии с Положением о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ, утвержденным постановлением ФКЦБ России от 23 ноября 1998 No 50, а также Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным постановление ФКЦБ России от 02 октября 1997 No 27 (с изм. и доп. от 31 декабря 1997 г., 12 января и 20 апреля 1998 г.) и Положением о лицензировании деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным постановлением ФКЦБ России от 19 июня 1998 No 24 (с изменениями от 14 июля и 26 ноября 1998 г.) некоммерческая саморегулируемая организация "Профессиональная ассоциация регистраторов , трансфер-агентов и депозитариев" (ПАРТАД) разрабатывает и принимает обязательные для исполнения всеми профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра или депозитарную деятельность, Требования к системе мер снижения рисков, связанных с осуществлением указанных видов деятельности на рынке ценных бумаг (далее- Требования). Разработка и реализация Требований осуществляется в рамках данной Программы ПАРТАД.

1.2 Требования устанавливают состав и критерии оценки мероприятий по управлению рисками, возникающими в процессе осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, которые могут приводить к убыткам как самих профессиональных участников, так и их клиентов.

1.3 В ходе реализации настоящей Программы регистраторы и депозитарии обязаны разработать документы, определяющие систему мер по снижению рисков в соответствии с Требованиями.

1.4 Принятие документов, а также изменений к ним, определяющих систему мер по снижению рисков осуществляется уполномоченным органом профессионального участника после согласования данных документов с ПАРТАД в устанавливаемом ею порядке.

1.5 Договоры страхования рисков, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг должны быть зарегистрированы Советом директоров ПАРТАД в соответствии с Условиями регистрации договоров страхования членов ПАРТАД.

1.6 Система мер снижения рисков, соответствующая Требованиям должна соблюдаться профессиональными участниками в течение всего срока действия лицензии. Контроль за соблюдением соответствия системы мер снижения рисков профессионального участника осуществляется ПАРТАД.

2. Общие требования, предъявляемые к системе мер снижения рисков профессиональных участников

2.1 Документы, определяющие систему мер снижения рисков регистраторов и депозитариев должны включать:

2.1.1. Правила внутреннего контроля для обеспечения целостности данных, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций; разграничения прав доступа и обеспечения конфиденциальности информации, не допускающие возможности использования указанной информации в собственных интересах профессиональным участником и третьими лицами в ущерб интересам клиентов.

2.1.2. Описание процедур, препятствующих использованию информации, полученной в связи с совмещением видов профессиональной деятельности.

2.1.3. Отчеты об устранении замечаний к осуществлению профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при проведении инспекционных проверок контролирующими органами и ПАРТАД.

2.1.4. Зарегистрированные в ПАРТАД изменения и дополнения в стандарты/условия депозитарной деятельности и другие внутренние документы, представляемые в лицензирующий орган в процессе лицензирования.

2.1.5. В случае осуществления хранения сертификатов ценных бумаг в документарной форме, - договор страхования имущества (сертификатов) от гибели и /или в результате пожара, взрыва, повреждения водой, стихийных бедствий, кражи со взломом, злоумышленных действий третьих лиц.

2.1.6. Договор страхования имущества (включая электронное оборудование) от гибели и /или в результате реализации рисков перечисленных в подпункте 2.1.5.

2.2 Требования указанные в подпунктах 2.1.1 - 2.1.4. вступают в силу с 1 февраля 1999 года, требования подпункта 2.1.5 - с 1 июля 1999 года, а требования подпункта 2.1.6 вводится специальным решением Совета директоров ПАРТАД.

3. Требования, предъявляемые к системе мер снижения рисков, связанных с осуществлением депозитарной деятельности

3.1 Профессиональные участники рынка ценных бумаг, совмещающие депозитарную деятельность с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, должны включить в систему мер по снижению рисков дополнительно к Требованиям, изложенных в разделе 2 Программы, договор страхования рисков, связанных с совмещением видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Данный договор должен содержать следующий перечень рисков:

3.2 Юридические лица, осуществляющие депозитарную деятельность, как единственный вид деятельности на рынке ценных бумаг, должны включить в систему мер по снижению рисков дополнительно к Требованиям, изложенным в разделе 2 Программы, договор страхования рисков, связанных с осуществлением депозитарной деятельности. Данный договор должен содержать следующий перечень рисков:

3.3 В случае, если депозитарий функционирует в рамках централизованной системы передачи и хранения информации об операциях с ценными бумагами управление рисками, перечисленными в п.3.2 может быть обеспечено через страхование системы в целом.

3.4 В случае, если депозитарий функционирует в рамках централизованной системы клиринга и расчетов организатора торговли/биржи, управление рисками, связанными с выполнением соответствующих функций может быть обеспечено через страховые и гарантийные фонды системы и/или страхование системы в целом.

3.5 Выбор тех или иных инструментов обеспечения рисков при выполнении профессиональным участником функций расчетного депозитария должен осуществляться с учетом таких особенностей выполнения указанных функций, как:

3.6 Требования пункта 3.1 вступают в силу с 1 июля.1999 года, а требования пунктов 3.2 - 3.5 вводятся специальными решениями Совета директоров ПАРТАД

4. Требования, предъявляемые к системе мер снижения рисков, связанных с осуществлением деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг

4.1 При осуществлении деятельности по ведению реестра система мер по снижению рисков дополнительно к требованиям, изложенным в разделе 2 Программы должна включать:

Сертифицированное ПАРТАД программное обеспечение.

Договор страхования ответственности регистратора за причинение убытков третьим лицам в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения регистратором своих обязанностей по ведению и хранению реестра владельцев именных ценных бумаг. Данный договор должен содержать следующий перечень рисков:

4.2 Рекомендовать при осуществлении регистраторской деятельности осуществлять страхование криминальных рисков.

4.3 Требования подпункта 4.1.2 вводятся для регистраторов имеющих статус базовых в соответствии с Программой укрупнения ПАРТАД с 1 июля 1999 года, а для остальных - специальным решением Совета директоров ПАРТАД.